Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. 

Biografía Obispo Emérito

foto D Julian Lopez

Mons. Julián López Martín, obispo Emérito de la Diócesis de León desde Diciembre de 2020

Nació en Toro (Zamora) el 21 de abril de 1945. Estudió en los Seminarios Diocesanos de Toro y de Zamora y en el Pontificio Instituto Litúrgico de San Anselmo de Roma, donde obtuvo el doctorado en Sagrada Liturgia en 1975. Es diplomado también por el Pontificio Instituto de Arqueología Sagrada de Roma (1971).

Recibió la ordenación sacerdotal en Zamora el 30 de junio de 1968. En su diócesis de origen desempeñó varios cargos pastorales en Villarrín de Campos y Otero de Sariegos (Zamora) y en la parroquia de Cristo Rey en Zamora, siendo nombrado en 1978 canónigo de la S. I. Catedral y delegado diocesano de Pastoral litúrgica. Desde 1984 a 1991 fue director del Centro Teológico diocesano.

Desde 1975 ha sido profesor en la Facultad de Teología del Norte de España -Sede de Burgos- y en la Universidad Pontificia de Salamanca, además de otros centros teológicos superiores. Desde 1991 era profesor agregado de Liturgia y Sacramentos en la Facultad de Teología en la U. P. de Salamanca, siendo nombrado catedrático de la misma materia en septiembre de 1994, poco antes de su consagración episcopal.

Desde 1992 hasta 1995 fue presidente de la Asociación Española de Profesores de Liturgia. Desde 1982 hasta 1993 fue asesor permanente y colaborador del Secretariado de la Comisión Episcopal de Liturgia, y desde 1993 consultor de la citada Comisión.

El día 15 de julio de 1994 fue preconizado Obispo de Ciudad Rodrigo (Salamanca) por San Juan Pablo II, recibiendo la ordenación episcopal el día 25 de septiembre del mismo año.

El día 19 de marzo de 2002 fue nombrado obispo de León, sede en la que desarrolla su ministerio pastoral desde el día 28 de abril de 2002 hasta el 19 de diciembre de 2020, cuando como administrador apostólico entrega el testigo episcopal al nuevo prelado legionense Luis Ángel de las Heras, CMF.

Ha sido miembro de Comisión Episcopal de Liturgia (1994-2002 y 2011-2014); de la Comisión Episcopal de Enseñanza y Catequesis (1996-1999); y del Comité para el Diaconado Permanente (1996-2002). En la Asamblea Plenaria de febrero de 2002 fue elegido Presidente de la Comisión Episcopal de Liturgia, siendo reelegido para sucesivos trienios en mayo de 2005 y en marzo de 2008, y nuevamente en 2014 y en 2019. Desde 2002 hasta 2011 ha sido miembro de la Comisión Permanente de la Conferencia Episcopal y, nuevamente, desde 2014 y desde 2019. El 1 de junio de 2010 Su Santidad el Papa Benedicto XVI lo nombró miembro de la Congregación para el Culto Divino y la Disciplina de los Sacramentos por cinco años. En 2016 volvió a ser nombrado, esta vez por el papa Francisco, para otros cinco años. El 14 de abril de 2011 el Comité Ejecutivo de la Conferencia Episcopal lo nombró Delegado Nacional para los Congresos Eucarísticos Internacionales participando en la preparación y desarrollo de los celebrados en Dublín (Irlanda) en 2012 y en Cebú (Filipinas) en 2016.

Fue elegido también para participar en la XI Asamblea general del Sínodo de los Obispos, de octubre de 2005 en Roma, en representación de la Conferencia Episcopal Española.

Ha publicado los siguientes libros: El don de la pascua del Señor (Burgos 1977); La oración de las Horas (Salamanca 1984); El año litúrgico (BAC popular, Madrid 1984); La santificación del tiempo, 2 vol.; y Liturgia fundamental, 2 vol. (Madrid 1984-85); La liturgia en la vida de la Iglesia (Madrid 1987); "En el Espíritu y la verdad"  2 vol. (Salamanca 1987-1994); El domingo, fiesta de los cristianos (BAC popular, Madrid 1992); La Liturgia de la Iglesia (BAC manuales, Madrid 1994); Jubileo 2.000, un ejercicio de memoria (BAC 2.000, Madrid 1998); La celebración eucarística, centro de la vida cristiana (Barcelona 2005) y más de 200 artículos en revistas de liturgia y de teología, diccionarios y libros en colaboración.

Escudo Episcopal de Mons. Julián López Martín 

Escudo Obispo Leon

Diócesis de León - Plaza de Regla, 7 - 24003 León (España)
Telf: 987 21 96 80 - Fax Secret.: 987 26 06 65

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. // administracionEsta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.